Основатель Huawei назвал политически мотивированным арест своей дочери по запросу США

undefined

Основатель китайской корпорации Huawei Жэнь Чжэнфэй назвал политически мотивированным актом арест в Канаде своей дочери Мэн Ваньчжоу, которая занимает пост исполнительного директора компании. Об этом он заявил в интервью BBC. Дочь Чжэнфэя была задержана в Ванкувере по запросу США. По его словам, такие действия Вашингтона неприемлемы.

Чжэнфэй вновь подчеркнул, что Huawei никогда не была замешана в шпионской деятельности. «Мир не может оставить нас в покое, потому что мы самые современные. Даже если они [США] убедят больше стран, что не следует временно использовать наши продукты, мы всегда можем немного уменьшить масштаб», – заявил он.

Ваньчжоу задержали в Ванкувере по запросу Вашингтона в декабре 2018 г. Она проходит по делу о нарушении американских санкций против Ирана. Топ-менеджер Huawei была арестована, а затем отпущена под залог в $7,5 млн. Позже The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что федеральная прокуратура США начала уголовное расследование в отношении Huawei, заподозрив компанию в краже коммерческих секретов у американских деловых партнеров.

В середине января Чжэнфэй впервые за четыре года выступил с публичным заявлением для иностранных СМИ, чтобы отвергнуть обвинения в том, что китайское правительство использует его компанию для шпионажа за западными правительствами. Основатель компании подчеркивал, что не поддерживает регулярные связи с официальным Пекином, а его технологическая империя переживает крупнейший кризис за годы своего существования.