Шнуров и Шевкунов вошли в состав совета при комитете Госдумы по культуре

undefined

Музыкант Сергей Шнуров и митрополит Тихон Шевкунов (Financial Times называла его возможным духовником президента Владимира Путина) присоединились к общественному совету при комитете Госдумы по культуре. Об этом сообщила председатель комитета Елена Ямпольская, передает «Интерфакс».

Она назвала идею пригласить в совет Шнурова «перспективной». «Что касается Сергея Шнурова, с которым я недавно вступила в рифмованный диалог, мне его творчество интересно. Особенно жанр «Утром в инете, вечером в куплете», который он в последнее время для себя избрал», – отметила Ямпольская.

По ее словам, митрополита Тихона ждали в составе совета «с первого дня, но для подобной деятельности требуется благословение патриарха».

Кроме того, в состав совета вошли писатель Евгений Водолазкин и артист Эдгард Запашный, рассказала Ямпольская. «Еще больше независимо мыслящих людей, еще больше смелых, оригинальных суждений о жизни и культуре», – подчеркнула председатель комитета.

Она добавила, что рассчитывает увидеть членов совета 22 марта на парламентских слушаниях по концепции нового закона о культуре.

Ямпольская объявила о создании совета 15 января. В его состав изначально вошли, в частности, музыкант Андрей Макаревич, актеры Владимир Машков, Евгений Миронов и Сергей Безруков, президент международного Дома музыки Владимир Спиваков, гендиректор Большого театра Владимир Урин. Цель совета – контакт между государством и культурной сферой. «Этот совет, я считаю, должен обсуждать такие резонансные, общественные вопросы, связанные, конечно, с гуманитарной повесткой в самом широком свойстве», – говорила депутат.