Время перелета в Таиланд и Вьетнам увеличится из-за индо-пакистанского конфликта

undefined

Продолжительность перелета в Таиланд, Вьетнам и другие популярные у российских туристов страны Юго-Восточной Азии увеличится из-за индо-пакистанского конфликта, сообщил «Интерфаксу» руководитель транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. В сложившейся ситуации авиакомпании будут использовать альтернативные маршруты для полетов в эти страны, также не исключены промежуточные посадки самолетов для дозаправки, пояснил Горин. О росте цен на перелеты пока речи не идет, добавил он. «Поднимутся ли цены в будущем? Это будет зависеть от сроков ограничения полетов», – заключил Горин.

Российские авиакомпании в среду получили информацию о закрытии воздушного пространства над Пакистаном и воздушной зоны Кабула в связи с обострением индо-пакистанского конфликта. Azur Air, NordWind и «Россия» в связи с этим заявили об изменении расписания полетов в популярные у туристов страны Азии.

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям полностью или частично прекратить полеты над Индией, Пакистаном и Афганистаном, сообщил РБК со ссылкой на источники. Служба объяснила рекомендацию «геополитической обстановкой на индийском субконтиненте». Источник ТАСС в одной из авиакомпаний подтвердил, что российские авиакомпании начали перенаправлять рейсы в обход Пакистана через Туркмению и Иран. В основном над Пакистаном летают рейсы в Таиланд.

Отношения между Индией и Пакистаном обострились после того, как во вторник самолеты индийских ВВС нанесли удар по позициям боевиков группировки «Джаиш-е-Мухаммад» на пакистанской территории. В Нью-Дели это объяснили тем, что боевики готовили новые акции против Индии, и нежеланием властей Пакистана разобраться с террористической угрозой на своей территории. В среду пакистанские самолеты нарушали воздушное пространство Индии в районах, принадлежность которых оспаривают Нью-Дели и Исламабад. МИД Индии сообщил, что был сбит один пакистанский самолет и потерян один индийский. Власти Пакистана утверждают, что были сбиты два индийских самолета.