Лидер оппозиции Венесуэлы анонсировал новые уличные протесты

undefined

Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы  Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом, анонсировал новую серию уличных протестов. «Понедельник, утро, 11.00 на улицу!» – написал он в своем аккаунте в Twitter. В столице Венесуэлы Каракасе центром протестной активности станет торгово-развлекательный район Лас-Мерседес. Об акциях в других городах будет объявлено дополнительно в соцсетях.

4 и 5 марта в Венесуэле должен пройти традиционный карнавал, отмечает Associated Press. Действующие власти призвали граждан посвятить себя празднику, тогда как оппозиция настаивает, что политический и гуманитарный кризис – не время для торжеств.

Накануне Гуайдо опубликовал в твиттере свою фотографию перед отъездом с военно-морской базы Салинас в Эквадоре, где он встречался с президентом этой страны Лениным Морено. За нарушение запрета на выезд из страны лидера оппозиции на Родине могут арестовать. «Если, конечно, режим осмелится на похищение, это будет последней ошибкой, которую они совершат», – считает Гуайдо (цитата по Reuters).

Против ареста выступают власти США и Евросоюза. «Любые угрозы или акты, направленные против его безопасного возвращения, будут встречены решительным и значительным ответом со стороны Соединенных Штатов и международного сообщества», – написал в своем твиттере советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. «Любая мера, которая может поставить под угрозу свободу, безопасность или личную неприкосновенность Хуана Гуайдо, будет представлять собой серьезную эскалацию напряженности и встретит решительное осуждение международного сообщества», – цитирует AP верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини.