На парламентских выборах в Эстонии победила оппозиционная Партия реформ

undefined

Победителем прошедших 3 марта в Эстонии выборов в однопалатный парламент (Рийгикогу) стала оппозиционная Партия реформ. По итогам подсчета всех бюллетеней она набрала 28,8%, что дает ей право на 34 из 101 мандата (на 4 больше, чем сейчас), следует из данных Государственной службы по организации выборов.

Возглавляющая правительство Центристская партия набрала 23%, что дает ей право на 26 мандатов (на один меньше, чем сейчас). Консервативная народная партия Эстонии получает 17,8%, или 19 мандатов (на 12 больше), «Отечество» – 11,4%, или 12 мандатов (на два меньше) и Социал-демократическая партия – 9,8%, или 10 мандатов (на пять меньше). Явка составила 63,1%.

Сейчас в правительственную коалицию Эстонии входят центристы, социал-демократы и представители «Отечества». По итогам выборов ее состав поменяется, поскольку у прежних партнеров по коалиции будет лишь 48 мандатов из 101, отмечает ERR.

Лидер Партии реформ Кая Каллас уже анонсировала варианты коалиции, заявив, что вдвоем управлять легче, чем втроем, но в этом вопросе нельзя руководствоваться исключительно математикой. «Если мы посмотрим на программы, то с Центристской партией у нас будут большие различия в трех вопросах: налогах, гражданстве и образовании на эстонском языке», – сказала Каллас. Она допустила вариант коалиции с социал-демократами и «Отечеством», но коалиция с консерваторами, по ее словам, вряд ли возможна.