Правительство может забрать у РАН большую часть новосибирского Академгородка

undefined

Сибирское отделение Российской академии наук (РАН) может потерять около 94% объектов инфраструктуры Академгородка в Новосибирске, пишет РБК со ссылкой на проект распоряжения правительства. Его подлинность подтвердили в РАН.

У РАН останется лишь 22 из 378 объектов, следует из документа. Остальные могут передать в Минобрнауки, говорит источник РБК, близкий к РАН. Среди них – общежития, больницы, детские сады, торговые центры, спортивные комплексы и лес. В пресс-службе министерства изданию сказали, что вопрос передачи имущества РАН еще не решен. В академии наук надеются, что судьба остальных зданий будет определена другими документами, сказал РБК председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон: «Но как и когда это произойдет, мы не понимаем. Закрепляют только гостиницы и служебное жилье. Ни про общежития, ни про спортивные сооружения речи пока не идет».

Сибирское отделение РАН управляло 378 объектами Академгородка со времен развала СССР и до 2013 г. получало федеральные деньги на их содержание, рассказал РБК Пармон. После этого РАН самостоятельно занималась содержанием этих объектов и их ремонтом, отмечает издание.

Академгородок был основан в конце 1950-х и входит в состав Новосибирска. На его территории расположены десятки научно-исследовательских институтов, президиум Сибирского отделения РАН, Новосибирский государственный университет, а также музеи, кафе и другая жилая инфраструктура. Он включен в реестр объектов культурного наследия России.