Для косаток из «китовой тюрьмы» создадут центр переадаптации на острове Русский

undefined

Одну из бухт острова Русский переоборудуют в центр содержания крупных морских животных, туда для переадаптации отправят морских млекопитающих, которые сейчас содержатся в бухте Средняя в Приморье, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Алексея Гордеева. Позже животных, долгое время находившихся в «китовой тюрьме», отпустят на свободу. Перед этим косаток и белух прочипируют, чтобы отслеживать их дальнейшую судьбу.

Гордеев 5 марта обсудил этот вопрос с представителями Минприроды, Минсельхоза и Росрыболовства, Генпрокуратуры, Следственного комитета России (СКР), Федеральной службы безопасности (ФСБ), МВД, Росимущества и других ведомств. «Участники совещания особо отметили, что морские млекопитающие больше не являются вещественными доказательствами и арест с них снят», – уточнил представитель вице-премьера.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в то же время заявил, что вопрос «китовой тюрьмы» в Приморье по-прежнему открыт. Управление делами президента возьмет эту проблему под особый контроль, уточняет «РИА Новости».

В ноябре 2018 г. приморское издание PrimaMedia сообщило, что в бухте Средняя в Приморском крае более сотни белух и косаток содержатся в маленьких открытых вольерах. Greenpeace заявляла, что животным угрожает смертельная опасность и что их могут вывезти в Китай. ФСБ завела дела в отношении компаний, которые организовали «китовую тюрьму». Фигурантами дел по ч. 2 ст. 8.17 КоАП (нарушение правил требований, регламентирующих рыболовство) стали компании «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ», «Сочинский дельфинарий». По этой норме КоАП для юридических лиц предусмотрена выплата компенсации – от двукратного до трехкратного размера стоимости животных.

Президент Владимир Путин 22 февраля поручил Минприроды и Минсельхозу «определить дальнейшую судьбу китообразных», содержащихся в бухте. Ведомства должны были до 1 марта представить ему соответствующий доклад, но сделали это позже. Ранее голливудский актер Леонардо Ди Каприо призвал подписать петицию с требованием освободить животных.