Путину пожаловались на финансирование НКО из-за рубежа в «деструктивных» целях

undefined

Российские некоммерческие организации продолжают получать иностранное финансирование «не для благих целей», рассказал президенту Владимиру Путину руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

«Продолжает иностранное финансирование поступать сюда [российским НКО], и не все для благих целей. Где-то порядка 80 миллиардов мы отслеживаем», – сказал он (цитата по сайту Кремля). О деньгах в какой валюте идет речь и о каком периоде времени, Чиханчин не уточнил.

По всем этим источникам Росфинмониторинг плотно работает с ФСБ, подчеркнул руководитель службы. «Есть направления, отрасли, куда наибольшее количество денежных средств выделяется, – добавил он. – Это система образования, т. е. учебные заведения и проч.».

В 2012 г. в России был принят закон об НКО – иностранных агентах. Он обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус «иностранных агентов» с последующим занесением в специальный реестр. НКО – иностранные агенты обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусматривается штраф. В течение почти двух лет вступление в реестр было фактически добровольным, но в начале июня 2014 г. был подписан закон о принудительном включении в реестр.

В декабре 2017 г. Путин заявлял, что закон «нуждается в совершенствовании, но надо сделать так, чтобы он был направлен на решение той задачи, ради которой создавался, а именно – исключить всякое вмешательство в нашу внутриполитическую жизнь извне, напрямую или через подставных лиц, финансируя их».