Силовики пришли с обысками на московский рынок «Фуд сити»

undefined

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками на московский рынок «Фуд сити», расположенный на Калужском шоссе. Об этом сообщают агентства ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники. Один из собеседников «Интерфакса» назвал возможной причиной обысков поиск нелегальных мигрантов и «иных скрытых нарушений».

ТАСС уточняет, что в операции принимают участие сотрудники полиции и Росгвардии. По словам источника агентства, они заблокировали территорию рынка и досматривают его сотрудников.

Накануне, 11 марта, силовики пришли с обысками на два других крупных московских рынка – «Садовод» и «Москва». В результате были задержаны несколько человек. Детали о причинах их задержания полиция не сообщала. В то же время источник «Интерфакса» говорил, что причиной проверок могли стать конфликты между мигрантами, вспыхнувшие в Москве в минувшие выходные. Сотрудники правоохранительных органов, по его словам, могли также искать криптовалютные фермы на территории рынков.

В апреле 2018 г. директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов заявлял, что московские рынки – «Садовод», «Москва» и «Фуд сити» – «стали практически пионерами и лидерами по предложению о покупке криптовалют». Регулятор обратил внимание на то, что эти площадки покупают криптовалюту на большую часть выручки. Полупанов оценивал расчеты по таким операциям в сумму до 600 млрд руб. в месяц. При этом ЦБ практически не видит, чтобы эти средства зачислялись на счета банков, подчеркивал он. Полупанов обещал направить информацию об этом в правоохранительные органы.

В октябре того же года ЦБ сообщил, что для обналичивания денег вместо банков компании и бизнесмены стали активно использовать в том числе оптово-розничные рынки, для которых продажа наличных зачастую является побочным бизнесом. Регулятор не уточнял, о каких именно площадках идет речь.