Росавиация запросила у Boeing рекомендации после авиакатастрофы в Эфиопии

undefined

Росавиация запросила у Boeing и Федеральной авиационной администрации США рекомендации относительно «дальнейшей безопасной эксплуатации Boeing 737 Max 8». Об этом говорится на сайте Росавиации. Ведомство также направило запрос российскому эксплуатанту Boeing 737 Max 8 – авиакомпании «Глобус» (входит в S7 Group).

В ответ перевозчик сообщил, что экипажи данного типа судов повторно изучили директивы летной годности, выпущенные после прошлогодней катастрофы Boeing 737 Max 8 авиакомпании Lion Air в Индонезии. С экипажами также проводятся дополнительные технические брифинги. Пилоты тренируются на специальном тренажере «по особенностям работы систем автоматического ограничения скорости полета и защиты от сваливания», рассказали в Росавиации.

Ранее Индонезия, Китай, Австралия и Сингапур запретили авиакомпаниям использовать Boeing 737 Max 8 до выяснения причин авиакатастрофы в Эфиопии. В свою очередь Федеральная авиационная администрация США не нашла оснований для приостановки полетов Boeing 737 Max 8, подтвердив летную годность лайнеров.

В воскресенье, 10 марта, самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший рейсом из Аддис-Абебы в Найроби, разбился в 60 км восточнее аэропорта вылета. На борту самолета были 157 человек, в том числе трое россиян. Все они погибли. Катастрофа с лайнером этого типа стала второй за последние полгода. Ранее Boeing 737 Max 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Тогда погибли 189 человек.

Авиакатастрофа в Эфиопии