Следствие не стало просить заключать бывшего полпреда в СИЗО

undefined

Басманный суд получил ходатайство следствия об избрании меры пресечения для бывшего губернатора Хабаровского края и полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева в виде домашнего ареста. Об этом сообщила пресс-секретарь суда.

Дело против 70-летнего Ишаева возбуждено из-за «хищения мошенническим путем денежных средств» у «Роснефти» (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса). По данным следствия, бывший полпред сдавал помещения по завышенной цене. О задержании Ишаева стало известно в четверг, 28 марта.

Ишаев занимал с 1991 г. должность руководителя администрации Хабаровска, а в 1996 г. стал губернатором края. В 2009 г. он покинул этот пост и стал полномочным представителем президента Дмитрия Медведева в Дальневосточном федеральному округе. С 2012 г. совмещал эту должность с должностью министра по развитию Дальнего Востока. В 2013 г. Ишаев был назначен советником руководителя «Роснефти» Игоря Сечина. Эту должность бывший полпред покинул в 2018 г.

Это стало вторым задержанием бывшего министра на этой неделе. В среду был задержан и арестован почти на два месяца бывший министр по делам открытого правительства Михаил Абызов. Его обвиняют в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159).

Бывшие министры под следствием