Защита и обвинение попросили депортировать Бутину в Россию после приговора

undefined

Министерство юстиции США попросило суд депортировать Марию Бутину в Россию сразу после того, как ей будет вынесен приговор, передает CNN. Запрос поддержала и сторона защиты. Сама Бутина согласилась после депортации не возвращаться в США в течение ближайших десяти лет, отмечает телеканал.

Как скоро получится депортировать Бутину в Россию, зависит от приговора, отметил ее адвокат Роберт Дрисколл. «Мы стараемся сделать так, чтобы все было готово для ее быстрого возвращения домой после того, как она отбудет то или иное наказание», – сказал юрист. Защита намерена попросить суд приговорить россиянку к тому сроку, который она уже отбыла, находясь под арестом во время следствия.

Бутина была задержана в США в июле прошлого года. Ее обвиняют в том, что она вступила в сговор с целью продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне, при этом не зарегистрировавшись в качестве иностранного агента. Россиянка признала себя виновной по одному из пунктов обвинения – в участии в заговоре против США. Она рассказала, что действовала под руководством российского официального лица, а ее задачей были неофициальные контакты с американцами, имеющими влияние на американскую политику.

Согласно действующему законодательству, Бутиной грозит до пяти лет тюрьмы или штраф в размере $250 000. Но в связи с тем что она сотрудничала со следствием, россиянка может рассчитывать на мягкий приговор. Ее могут приговорить максимум к шести месяцам тюрьмы, которые она уже отбыла, находясь под стражей во время следствия. Поэтому Бутину могут освободить сразу после вынесения приговора.

Что известно о задержанной в США Марии Бутиной