«Коммерсантъ» узнал вероятную причину крушения самолета совладелицы S7

undefined

Наиболее вероятная причина крушения шестиместного самолета Epic с совладелицей S7 Group Наталией Филевой на борту – ошибка пилота. К такому предварительному выводу пришли эксперты, расследующие причины трагедии, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По их словам, уже после завершенного 1 апреля разбора обломков самолета была выдвинута версия, по которой после перехода на ручное управление пилот допустил опасную потерю скорости. Это привело к снижению подъемной силы и сваливанию самолета в так называемый плоский штопор. Критическая ситуация возникла быстро – самолет совершил самопроизвольный крутой разворот и по спирали понесся к земле; летчик не успел сообщить об этом диспетчеру.

Один из источников «Коммерсанта» отметил, что о потере летчиком контроля над самолетом свидетельствует, в частности, компактное расположение обломков. Также осмотр обломков показал, что двигатель в момент удара о землю работал на низких оборотах.

Как пишет «Коммерсантъ», самописцев на самолете, возможно, не было. По словам источника газеты, параметрический черный ящик в этой модели конструктивно предусмотрен, но мог быть снят владельцами, так как в малой авиации его наличие необязательно. Речевой же отсутствовал изначально: самолет управляется одним пилотом – переговариваться ему в полете не с кем.

Шестиместный самолет с Филевой, ее отцом и пилотом на борту разбился 31 марта. Крушение произошло при заходе на посадку в немецком аэропорту Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне). СКР завел уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения воздушного судна, повлекшем по неосторожности гибель людей.