Мэра Риги Нила Ушакова отправили в отставку

undefined

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил в отставку мэра Риги Нила Ушакова за неисполнение обязательств и нарушение нормативных актов, сообщает официальное издание правительства «Латвийский вестник». Решение вступает в силу с момента его опубликования. В частности, нарушения Ушакова связаны с муниципальным транспортным предприятием Rigas satiksme, отмечается в сообщении.

Согласно латвийскому закону о самоуправлениях, министр охраны среды и регионального развития имеет полномочия отправить председателя городской думы в отставку. Мэр в течение 30 дней может обжаловать это решение в суде.

Ушаков в своем Telegram назвал решение министра противоправным. «На выборах Рижской думы в 2017 г. нынешний министр Пуце получил около 5000 голосов рижан. Я получил 105 000», – заметил Ушаков. Он пообещал обратиться в суд для оспаривания решения: «Мэром меня сделали мои избиратели-рижане, и уволить могут только они».

В конце января сотрудники бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии провели обыск дома и на работе у Ушакова. Это было связано с расследованием дела о коррупции в Rigas satiksme. Ушаков отвергал подозрения в нарушении закона.

Ушаков – этнический русский, его отец родом из Кронштадта. На выборах в сейм Латвии в прошлом году победила его партия «Согласие», пользующаяся поддержкой русскоязычного населения Латвии. Ушаков занимал пост мэра Риги почти десять лет – с июля 2009 г.