Назарбаев стал почетным председателем Высшего евразийского экономического совета

undefined

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал почетным председателем Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) – высшего наднационального органа Евразийского экономического союза (ЕАЭС), объединяющего Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

О присвоении Назарбаеву этого звания в среду, открывая заседание ВЕЭС в Нур-Султане, объявил новый президент Казахстана, преемник Назарбаева Касым-Жомарт Токаев. По его словам, инициатива присвоения Назарбаеву этого звания принадлежала президенту России Владимиру Путину, все страны – участницы ЕАЭС поддержали ее.

Токаев напомнил, что в свое время именно Назарбаеву принадлежала идея евразийской интеграции: «Благодаря политической прозорливости, стратегическому видению первого президента Казахстана идея евразийской интеграции стала реальностью, которая заметно переформатировала экономический и, можно сказать, геополитический ландшафт континента. Поэтому, учитывая его исторический вклад в становление ЕАЭС, президент России Владимир Путин предложил присвоить Нурсултану Абишевичу звание почетного председателя Высшего евразийского экономического совета».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил поручить Назарбаеву как почетному председателю ВЕЭС провести ревизию «всего того, что мы сделали и не сделали в нашем союзе – начиная от кадрового состава нашей комиссии и заканчивая стратегическими направлениями деятельности». По его словам, назначение Назарбаева на эту должность не является формальностью. «Не надо думать, что это какой-то подарок человеку, который вчера был президентом Казахстана, а сегодня ушел. Мы из него еще очень много можем выжать положительного для нашего союза», – заявил Лукашенко. Он отметил, что Назарбаев сможет оказать значительную помощь ЕАЭС в борьбе с экономическими барьерами, сдерживающими реальное экономическое объединение стран-участниц. «И вопрос не только в личности, эта личность – дай Бог каждому. У него за плечами огромная армия толковых людей, экспертов, они очень серьезно работали с ним, когда он был президентом. Нельзя это потерять», – добавил президент Белоруссии.

Назарбаев, вступив в новую должность, предложил ЕАЭС принять ряд мер. В частности, по его мнению, странам – членам Союза стоит воспользоваться торговыми войнами между США и Китаем. Из-за торговых войн возникают перебои с поставками товаров как из США, так и из Китая, отметил Назарбаев: «Почему бы нам не встроиться и не предложить свои товары?»

Назарбаев, который был президентом Казахстана почти 30 лет, 19 марта подписал указ о сложении с себя полномочий. В соответствии с конституцией страны полномочия президента перешли к спикеру сената Токаеву, который будет исполнять обязанности главы государства до следующих выборов в апреле 2020 г.

Друг Путина, отец Таможенного союза, лидер Казахстана. 30 лет президентства Назарбаева