ЦИК не исключил отмену муниципальных выборов в Петербурге

undefined

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова не исключила возможность отмены муниципальных выборов в Санкт-Петербурге. В эфире «Эха Москвы в Санкт-Петербурге» она заявила, что дала поручение предусмотреть такой сценарий: «Я поручила правовикам проработать возможность этого, если это безобразие не удастся остановить». Речь идет о многочисленных жалобах при регистрации кандидатов на выборах в муниципальные депутаты – сокрытии фактов выборов и создании искусственных очередей.

Ранее председатель избирательной комиссии города Виктор Миненко заявил, что подготовка к муниципальным выборам идет «в штатном режиме», но в некоторых районах – Гагаринском, Сампсониевском, Сосновском и Звездном избирательных округах – есть нарушения.

Один из руководителей проекта «Объединенные демократы» в Санкт-Петербурге – Андрей Пивоваров рассказывал «Ведомостям», что избиркомы почти прямым текстом говорят, что ЦИК им не указ, указывая на нарушения в округах Черная Речка, где избирком был закрыт в часы работы, и Ржевка, где кандидатов вытолкали силой участники искусственной очереди.

Глава штаба оппозиционера Алексея Навального Александр Шуршев написал вчера, 26 июня, в своем аккаунте в Twitter, что был избит у избиркома округа Екатерингофский: «Телефон разбит, руки и колени в крови. Но жив. К 12 иду в горизборком на рассмотрение жалобы по Екатерингофскому». Также в Twitter он писал о тайном голосовании в Екатерингофском избиркоме и нарушениях в Сампсониевском районе.

После проверки горизбирком подтвердил факты искусственных очередей в избиркомах и назначения тайного голосования в пяти избирательных округах города. Комитет сообщил, что направил информацию о нарушениях в правоохранительные органы.

Муниципальные выборы в Петербурге, как и выборы губернатора, должны пройти в сентябре 2019 г.