Суд досрочно освободил бывшего заместителя Мединского по делу реставраторов

undefined

Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, осужденного на три года колонии по делу реставраторов, передает «РИА Новости».

На заседании суда Пирумов напомнил, что признал свою вину, полностью погасил ущерб и выплатил штраф. По словам бывшего чиновника, его здоровье за время содержания в изоляторе сильно ухудшилось. Прокурор возражал против досрочного освобождения Пирумова, заявив, что «цель наказания не достигнута».

Несмотря на УДО по делу реставраторов, Пирумов продолжит находиться под арестом по обвинению в хищении не менее 450 млн руб. при строительстве новых корпусов Эрмитажа. Его также обвиняют в организации преступного сообщества.

По делу реставраторов Пирумова задержали весной 2016 г. Его обвинили в хищении денег, выделенных на реставрационные работы в Новодевичьем монастыре в Москве, драматическом театре в Пскове, Иоанно-Предтеченском монастыре и еще нескольких объектах. В октябре 2017 г. суд приговорил его к 1,5 года колонии, но сразу освободил в связи с отбытием срока наказания в СИЗО. В январе Мосгорсуд ужесточил наказание Пирумову, назначив ему три года колонии.

Какие памятники архитектуры замешаны в «деле реставраторов»Фото