МИД Украины анонсировал масштабный обмен заключенными с Россией

undefined

Украина и Россия на следующей неделе могут совершить «масштабный обмен» удерживаемыми лицами, заявил в эфире программы «Право на власть» на украинском телеканале «1+1» министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. «Это буквально на следующей неделе», – передает его слова УНИАН.

Ранее, 13 сентября, украинский президент Владимир Зеленский заявил о начале подготовки Украиной списка для проведения нового обмена. По его словам, соответствующий вопрос будет поднят во время встречи в нормандском формате (представители Украины, России, Франции и Германии. – «Ведомости») в Минске. Зеленский надеялся, что встреча произойдет до конца сентября. Однако она так и не состоялась. 1 октября украинский лидер сообщил, что «последние препоны» для проведения встречи сняты. Он не стал называть конкретную дату, отметив, что она станет известна в ближайшее время.

В начале сентября Москва и Киев обменялись задержанными и заключенными по формуле «35 на 35». В результате обмена в Россию вернулся главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, а на Украину – моряки, задержанные за незаконное пересечение российской границы в Керченском проливе, а также режиссер Олег Сенцов. Президент России Владимир Путин ранее назвал обмен удерживаемыми лицами шагом к нормализации двусторонних отношений.

Как на Украине встретили возвращенных из России моряков и режиссера Сенцова. Фото