VTBR71,055-5,81%CNY Бирж.10,989+1,68%IMOEX2 318,28-4,23%RTSI990,05-4,65%RGBI115,38-1,8%RGBITR765,56-1,65%

Болгария объявила персонами нон грата двух российских дипломатов

Болгария объявила персонами нон грата двух российских дипломатов, передает ТАСС со ссылкой на российское посольство в стране. Ранее против них прокуратура страны возбудила дело о шпионаже. Речь идет о дипломате посольства и сотруднике торгового представительства. «Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было», – уточнили в посольстве, пообещав ответные меры.

В посольстве также назвали решение болгарских властей публично объявить о высылке дипломатов до официального уведомления российского ведомства решением, «не соответствующим традиционно конструктивным отношениям между государствами». О сроках, в которые российские дипломаты должны покинуть территорию Болгарии, не сообщается.

Ранее прокуратура Болгарии сообщила, что гражданин России, аккредитованный при посольстве в Софии как первый секретарь консульского отдела, якобы с 2017 г. собирал сведения об избирательном процессе в стране. Другой дипломат, приписанный к торговому представительству России в Болгарии, с октября 2018 г. занимался разведкой в области энергетической безопасности Болгарии. Прокуратура утверждала, что он уже успел собрать информацию, полученную от осведомленных лиц, и передать «в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве».