Центризбирком может провести эксперимент по электронному голосованию уже этой осенью

undefined

Центризбирком определился с технологией дистанционного голосования, в порядке эксперимента оно может быть запущено в нескольких регионах уже на предстоящих осенью выборах, об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании 20 мая.

«Мы с Ростелекомом, Минкомсвязи определились, разработали алгоритм действий, нам такие возможности законодатель сейчас предоставляет, то есть на грядущих выборах в единый день голосования региональных, если будем готовы, то какие-то пилотные проекты можем осуществить, будем обкатывать эту технологию», – сказала Памфилова. Никакого масштабирования моментального – это невозможно, для этого технологию нужно будет «обкатать» в тех регионах, которые окажутся к этому готовы и выразят согласие. Ранее зампредседателя ЦИК Николай Булаев говорил «Ведомостям», что ЦИК еще в прошлом году заключила с Ростелекомом контракт на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по организации дистанционного голосования, по итогам которых должна получить не менее четырех технологий. Эта работа находится в высокой степени готовности, кроме того готовится новая цифровая платформа для системы «ГАС-выборы».

Впервые электронное дистанционное голосование прошло в порядке эксперимента в трех округах в Москве на выборах в Мосгордуму в сентябре прошлого года и было официально признано успешным, хотя эксперты критиковали его за многочисленные сбои и невозможность общественного контроля за ходом голосования.