Лукашенко отреагировал на сообщения о своем отъезде за границу

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сообщения о том, что он покинул страну, сообщает «БелТА». Так президент начал совещание по ситуации в строительной отрасли.

«Для начала я, пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые «свядомыя» раскручивают: президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли», – сказал он.

Лукашенко также прокомментировал попытки «раскачивания» трудовых коллективов в стране и предупредил, что забастовки могут негативно сказаться на будущей работе предприятий. Он подчеркнул, что экономика в мире начинает восстанавливаться после ограничений, связанных с пандемией, отмечает агентство.

«И все борются за эти рынки. Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите – бастуйте, хотите работать – работайте», – цитирует Лукашенко агентство.

13 августа, по данным Tut.by, работники Минского автомобильного завода вышли к заводоуправлению. Видео с протестами рабочих опубликовали несколько телеграм-каналов, в том числе «Nexta». На кадрах видно, как рабочие скандируют: «Уходи!». «Интерфакс», сообщал, что на митинги также вышли сотрудники «Белмедпрепаратов», «Керамина» и строители разных компаний. Ранее на «БелАЗе» опровергли данные о забастовке на предприятии, о которой сообщали «Nexta Live» и Tut.by.

«Как мне доложили, на МАЗе или МТЗ был пример один: там 20 человек решили высказать свое мнение, бросили работу и пошли. Завпроизводством говорит: хорошо, идите, ребята, у меня людей хватает, вся эта зарплата вот этих людей. Завернулись, обратно пошли на работу», – сказал президент, подчеркнув, что работа – единственный шанс спасти предприятие.

Массовые протесты начались в Белоруссии после выборов президента, которые прошли 9 августа. По предварительным данным ЦИК, у Лукашенко 80,08% голосов, его соперница на выборах Светлана Тихановская набрала 10,09%. В настоящий момент известно о более чем 7000 задержанных в ходе протестов. Сотни человек пострадали.