Помпео объявил о создании коалиции против «Северного потока ‒ 2»

undefined

США работают над созданием коалиции против газопровода «Северный поток ‒ 2», заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью германскому изданию Bild.

«С точки зрения США, «Северный поток ‒ 2» ставит под угрозу Европу, поскольку делает ее зависимой от российского газа, и подвергает опасности Украину, что, как мне кажется, беспокоит многих немцев. Мы надеемся, что «Северный поток ‒ 2» не будет достроен, и мы работаем над созданием коалиции, чтобы помешать этому», ‒ сказал Помпео. 

Госсекретарь США также выразил надежду, что правительство Германии присоединится к оценкам Вашингтона относительно «Северного потока ‒ 2», «будь то в связи с произошедшим с Навальным или из-за последствий для безопасности».

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что одним из вариантов реакции на инцидент с основателем ФБК Алексеем Навальным может быть приостановка строительства газопровода. 

«Северный поток – 2» ‒ газопровод, идущий из России через Балтийское море до Германии. Мощность газопровода составит до 55 млрд куб. м газа в год, а общий объем инвестиций ‒ примерно $8,5 млрд. 1 сентября Меркель заявила, что Германия намерена добиться завершения строительства газопровода, несмотря на давление со стороны США.