Путин обсудил с Вучичем Украину и Косово

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с лидером Сербии Александром Вучичем, сообщает пресс-служба Кремля. 

Президенты обсудили «вопросы актуальной повестки дня двусторонних отношений, включая шаги по расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества». Путин и Вучич также договорились, что Россия продолжит бесперебойно поставлять природный газ в Сербию.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию на Украине и развитие событий вокруг Косово, рассказали в Кремле. Они также договорились укреплять партнерство между Россией и Сербией «на основе традиционно тесных связей народов двух стран».

В начале мая Вучич говорил, что заявление президента России об аналогии между признанием Косово и ДНР и ЛНР дополнительно усложнило позицию Сербии.

«Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена <...> В политическом смысле никогда не было тяжелее, а боюсь, что со всем, что предстоит и в экономическом смысле, никогда не было тяжелее», — заявил Вучич (цитата по «РИА Новости»).

26 апреля Владимир Путин в ходе переговоров напомнил генсекретарю ООН Антониу Гутерришу, что решение международного суда по ситуации в Косово было поддержано всеми. В решении международного суда говорилось, что та или иная территория не обязана обращаться к центральным властям страны за разрешением на провозглашение своей независимости.

«Если это так, то тогда республики Донбасса, Донецкая народная республика и Луганская народная республика, имеют такое же право, не обращаясь в центральные органы власти Украины, объявить о своем суверенитете, потому что прецедент создан, так?» — отметил Путин.

Парламент Косово в 2008 г. в одностороннем порядке объявил о его независимости. Ее признали 98 стран мира, в том числе Франция, Турция, США, Великобритания, Австралия, Сингапур, Япония и т. д. Сербия считает Косово автономным краем, у парламента которого нет полномочий для отделения.