Власти Швейцарии отказались принять на лечение раненых с Украины

Власти Швейцарии не приняли на лечение военных и гражданских, пострадавших на Украине, опасаясь нарушения нейтрального статуса страны, передает газета Tages Anzeiger.

Издание отмечает, что соответствующий запрос поступил в мае от одного из механизмов НАТО — Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия и катастрофы. Тогда швейцарское правительство согласилось принять раненых военных и гражданских.

«МИД страны занимался международно-правовыми последствиями этого вопроса. Разъяснения заняли три недели. В середине июня МИД написал обращение к другим ведомствам, в котором говорилось, что он отказывает в приеме по юридическим и практическим причинам», – отмечает издание.

Внешнеполитическое ведомство сослалось на два документа — на Женевские конвенции 1949 г. и Гаагскую конвенцию 1907 г. В соответствии с их положениями, нейтральные государства, лечащие военных, должны сделать так, чтобы после выздоровления они не могли вновь принимать участие в военных действиях. В МИДе решили, что Швейцария будет оказывать гуманитарную помощь Украине, помогая гражданским больницам страны.

Внешняя политика Швейцарии согласно конституции этой страны строится с учётом международно-правового статуса постоянного нейтралитета. Страна не входит ни в один из военных альянсов, ни в ЕС. При этом Швейцария нарушила политический нейтралитет, присоединившись к санкциям ЕС против России.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.