Чехия созовет срочное заседание министров энергетики ЕС

Чехия, которая сейчас председательствует в ЕС, намерена созвать внеочередную встречу министров энергетики Евросоюза, заявил премьер-министр республики Петр Фиала на своей странице в Twitter.

«По договоренности с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен мы, как государство — председатель ЕС, в ускоренном порядке созовем заседание Совета министров по вопросам энергетики», — отметил Фиала.

По его словам, на этом заседании будут рассмотрены конкретные чрезвычайные меры по решению сложившейся в сообществе энергетической ситуации.

Также в рамках борьбы с энергетическим кризисом и предотвращением возможных трудностей с газовым обеспечением этой зимой страны Евросоюза приняли решение экономить энергоносители и снизить их потребление на 7-15%. В рамках этого плана Германия, к примеру, призвала домохозяйства и компании сократить расход газа на 20%.

Кроме того, многие немецкие города уже начали отключать подсветку общественных зданий и объектов — к этой мере прибегли в том числе и в Берлине, где отказались от подсветки 100 зданий. Также среди способов экономии энергии — отключение фонтанов, поддержание определенной температуры внутри помещения, а также отключение горячей воды в бассейнах и душевых кабинах спортзалов.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.