ЕК подготовила решения об остановке упрощенного визового режима с Россией

Еврокомиссия подготовила предложения об отказе от упрощенного визового режима с Россией, заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон. Решение может вступить в силу с 12 сентября. 

«Надеюсь, что Совет ЕС быстро, уже на этой неделе, одобрит предложение, таким образом, уже в понедельник в отношении России будет действовать обычный визовый режим», — цитирует Юханссон пресс-служба ЕК.

Если предложения будут приняты, то россияне столкнутся со следующими изменениями:

  • более высокий визовый сбор, который увеличится с 35 до 80 евро для всех заявителей;

  • увеличение времени обработки — стандартный срок для принятия консульствами решения по заявлениям на получение визы увеличится с 10 до 15 дней; этот период может быть продлен максимум до 45 дней в отдельных случаях, когда необходимо дальнейшее рассмотрение заявления;

  • более строгие правила для многократных виз — заявители больше не будут иметь легкого доступа к визам, действительным для многократных въездов в шенгенскую зону;

  • более длинный список подтверждающих документов: заявители должны будут представить полный список документальных подтверждений при подаче заявления на визу — они больше не смогут воспользоваться упрощенным перечнем, включенным в соглашение об упрощении визового режима.

  • Еврокомиссия ранее дала рекомендации странам — членам Евросоюза по частичной приостановке упрощенного визового режима для части российских граждан. Эта мера направлена на то, чтобы российские бизнесмены и чиновники не имели «привилегированного» доступа в ЕС.

    В Брюсселе рассчитывают, что данные рекомендации помогут государствам-членам и их консульствам в применении частичной приостановки соглашения, разъяснят процедуры и условия выдачи виз гражданам России в любом консульском учреждении ЕС и обеспечат возможность выдачи виз по гуманитарным соображениям.

    Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.