Путин предрек наступление самого непредсказуемого десятилетия

Мир стоит на историческом рубеже, следующее десятилетие будет самым непредсказуемым. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай». 

«Мы стоим на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны», — сказал российский лидер.

Он также подчеркнул, что период доминирования Запада на мировой арене заканчивается. По словам Путина, однополярный мир «уходит в прошлое». Он отметил, что «большинство народов мира» не хочет мириться со стремлением Запада «единолично управлять человечеством». Данную ситуацию Путин назвал «главным противоречием новой эпохи». 

Ранее российский лидер неоднократно критиковал модель однополярного мира. В ходе саммита ШОС он заявил об «уродливых попытках» создать такой мир и отметил, что такой сценарий неприемлем «для подавляющего числа государств на планете».

В июле на форуме «Сильные идеи для нового времени» президент РФ указал на наступление нового этапа в мировой истории. Он уточнил, что на смену однополярной системе придет более справедливый и безопасный вариант.

На ВЭФе в сентябре российский президент поделился своими представлениями о многополярности. «Мир должен быть гораздо более справедливым, мир не должен быть основан на диктате одной страны, которая возомнила себя представителем Господа Бога на Земле», — сказал Путин.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.