Путин рассказал, каким должен быть мир

Президент России Владимир Путин поделился представлениями России о многополярности. По его словам, мир не должен основываться на диктате одной страны. Такое мнение Путин выразил в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме.

«Мир должен быть гораздо более справедливым, мир не должен быть основан на диктате одной страны, которая возомнила себя представителем Господа Бога на Земле», — заявил президент РФ (цитата по ТАСС).

Путин и ранее критиковал США за политику, которую страна основывает на «своей якобы исключительности». В июне на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) российский глава заявил, что США «назначили себя представителями Господа Бога на Земле».

Кроме того, Путин неоднократно заявлял о «сломе» однополярной модели мира и приходе ей на смену многополярности. В апреле он отметил, что в настоящее время доминирование одной страны невозможно. По его словам, сегодня «мир сложнее».

В июне он вновь подверг критике систему однополярного мира. Путин уточнил, что изъян такой модели заключается в том, что «все нормы делового оборота и международных отношений, когда это становится необходимо, трактуются исключительно в интересах этой державы».

В августе российский президент сказал, что снизить напряженность в мире можно только в условиях многополярного мира. В конце августа Путин пояснил, что новый порядок должен основываться на «принципах справедливости и равноправия, признания права каждого государства и народа на свой суверенный путь развития».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса