Столтенберг призвал принять Финляндию и Швецию в НАТО

Швеция и Финляндия выполнили требования, выдвинутые Турцией для их вступления в НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции с министром иностранных дел республики Мевлютом Чавушоглу в Стамбуле.

«Пришло время приветствовать Финляндию и Швецию в качестве полноправных членов НАТО. В эти опасные времена еще более важно завершить их присоединение, чтобы предотвратить любое недоразумение или просчет в Москве», — сказал Столтенберг (цитата по Reuters).

Чавушоглу в свою очередь не согласился с генсеком альянса. Он заявил, что Турция не считает, что Швеция и Финляндия выполнили условия договоренностей для их вступления в НАТО.

В октябре стало известно, что документы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу ратифицировали уже 28 стран из 30, не подписали соглашение лишь Венгрия и Турция. Как отмечает Bloomberg, Венгрия может ратифицировать заявки до конца этого года.

Агентство Bloomberg ранее писало, что Турция вряд ли ратифицирует заявку Швеции на вступление в НАТО до конца года и, вероятно, до президентских выборов летом 2023 г.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.