CNY Бирж.12,269+0,4%↑ARSA7,09+0,42%↑CARM0,7620%IMOEX2 464,57+0,37%↑RTSI949,2+0,37%↑RGBI111,93-0,01%↓RGBITR776,97+0,02%↑

МИД решает проблему с полетами российских самолетов через Иорданию

МИД совместно с Росавиацией решает проблему с запретом на полеты российских перевозчиков с двойной регистрацией через Иорданию, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства со ссылкой на официального представителя Марию Захарову.

«Росавиация и МИД России прилагают активные усилия с целью урегулирования данной проблемы. При этом исходим из того, что Иордания является дружественным России государством, и не рассматриваем принятое в Аммане решение как политически мотивированное и направленное против интересов нашей страны», — отметила дипломат.

Ранее сегодня стало известно, что более 1000 российских туристов вернулись из Египта. В ближайшее время планируется проведение стратегических сессий с туроператорами для выработки единого алгоритма реагирования в подобных кризисных ситуациях.

iFly ранее заявила о задержке рейсов в Египет в связи с закрытием воздушного пространства Иордании. Власти этой страны требуют для пролета страховку, выпущенную в Лондоне, а получить ее российские авиакомпании не могут из-за санкций. 15 декабря Росавиация рекомендовала авиакомпании iFly перевезти пассажиров в Египет на рейсах других авиаперевозчиков.

Авиакомпании пришлось отменить рейсы в Египет до 19 декабря. В iFly пояснили, что отмена рейсов связана с ограничениями на полеты и запретами на использование воздушного пространства Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Эритреи, а также из-за отсутствия разрешения Росавиации на выполнение рейсов по альтернативному маршруту.