В Пекине состоялась встреча Си Цзиньпина и Медведева

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился в Пекине с замглавы Совбеза РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая, также видео со встречи в своем Telegram-канале опубликовал Медведев.

Переговоры прошли в государственной резиденции в Пекине. На видео Медведев приветствует лидера КНР на китайском языке, а после жмет Си Цзиньпину руку.

Медведев рассказал, что в ходе переговоров с Си Цзиньпином были подняты вопросы взаимодействия Коммунистической партии Китая и «Единой России». Также зампред СБ РФ обсудил с китайским лидером взаимодействие РФ и Китая, в том числе в сферах экономики и промышленности.

«Обсудили международные вопросы, включая, безусловно, конфликт на Украине. Эти переговоры были весьма полезными», — заключил Медведев.

В секретариата зампреда Совбеза рассказали «РИА Новости», что подходы Москвы и Пекина по широкому ряду международных вопросов совпали. Помимо украинского кризиса, стороны также обсудили стратегическую внешнеполитическую координацию в рамках ООН, а также на площадках ШОС, БРИКС и G20.

Подчеркивается, что в ходе визита Медведев передал Си Цзиньпину послание от президента РФ Владимира Путина, в котором российский лидер отметил беспрецедентный уровень диалога между двумя странами и выразил уверенность в развитии взаимодействия между странами и партиями.

В предыдущий раз Медведев (будучи на посту премьер-министра РФ) встречался лично с Си Цзиньпином еще до пандемии, в июне 2019 г. В ходе переговоров стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество России и Китая, а также взаимодействие стран в сферах энергетики, промышленности, транспорта и др.

Кроме того, в сентябре 2022 г. Си Цзиньпин впервые с начала пандемии покинул Китай, чтобы присутствовать на саммите ШОС и лично встретиться с Путиным. Тогда российский лидер отметил, что Россия и Китай выступают за формирование многополярного миропорядка, «базирующегося на международном праве и центральной роли ООН». Он также высоко оценил «сбалансированную позицию» Китая по украинскому кризису.