Путин обсудил с членами Совбеза ход спецоперации

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности и обсудил с ними ход специальной военной операции на Украине. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«В ходе совещания состоялся обмен мнениями о ходе специальной военной операции», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на совещании Путин также рассказал о своих недавних телефонных разговорах с другими лидерами государств. Помимо этого были затронуты социально-экономические вопросы. В ходе совещания выступил и министр обороны Сергей Шойгу. Он рассказал участникам совещания о посещении штаба операции в начале недели, отметили в Кремле.

Уточняется, что на совещании также присутствовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава МИДа Сергей Лавров и др.

Сегодня Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели телефонный разговор, в ходе которого лидеры государств затронули вопросы дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере и подчеркнули важность продолжения дальнейшего развития связей в торгово-экономической, энергетической и других сферах. 

17 января Шойгу проинспектировал штаб группировки войск «Восток» в зоне проведения специальной военной операции. В ходе посещения штаба он заслушал доклад командующего группировкой войск генерал-лейтенанта Рустама Мурадова о ситуации и действиях группировки. Перед Шойгу также выступили командующие объединениями и соединениями с докладом о ходе выполнения боевых задач на основных направлениях проведения СВО.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации в конце сентября в состав России вошли ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области. Позже на территории этих регионов было введено военное положение.