В Кремле сочли преждевременным вопрос о закрытии «Википедии»

«Википедия» содержит много искажений и недостоверной информации, однако чтобы отказаться от этого ресурса, нужно сначала создать его аналог. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля напомнил, что вопрос о создании аналога «Википедии», который содержал бы «действительно проверенную и объективную информацию», не раз поднимался на разных форумах.

«Мы знаем, что в «Википедии» очень много искажений, очень много неправды, очень много ошибок исторических, фактологических. Поэтому, конечно, создавать аналог нужно обязательно», — сказал Песков.

На уточняющий вопрос о необходимости блокировки «Википедии» он подчеркнул, что «сначала нужно создать [аналог]».

Ранее сегодня глава ​​Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал закрыть «Википедию» в связи с большим количеством искажений политических и исторических фактов в ней. Он уточнил, что для этого нужно создать альтернативу этому ресурсу.

В декабре 2022 г. глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что отечественный аналог «Википедии» — портал «Знание» — планируют запустить в I квартале 2023 г. По его словам, для ресурса уже подготовлено свыше 100 000 статей. При этом Шадаев не говорил о планах закрыть «Википедию». Он отметил, что цель состоит в том, чтобы «Знание» было в приоритете при поисковой выдаче.