Президент Узбекистана вылетел в Москву по приглашению Путина

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отправился в Москву с рабочим визитом по приглашению российского лидера Владимира Путина, сообщила 8 мая пресс-служба президента республики. 

Мирзиёев примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, говорится в сообщении.

Сегодня для участия в мероприятиях 9 мая в Россию вылетел также президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Помимо лидеров Таджикистана и Узбекистана российскую столицу по приглашению Путина посетят президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. До этого единственным иностранным лидером, визит которого планируется в Россию ко Дню Победы, был президент Киргизии Садыр Жапаров, писали «Ведомости».

Завтра, 9 мая, на Красной площади в Москве состоится парад Победы. Путин примет в нем участие и выступит с речью. Традиционного приема в Кремле в этом году не будет. Обычно в День Победы президент встречался в Кремле с ветеранами Великой Отечественной войны. Последний раз это мероприятие прошло в 2019 г. В 2020 и 2021 гг. прием отменили в связи с пандемией коронавируса, в прошлом году он также не состоялся.

В 2022 г. на параде в честь Дня Победы, который проходил спустя 2,5 месяца после начала боевых действий на Украине, не было ни одного иностранного лидера. В Кремле объяснили, что тогда было решено не звать гостей, так как дата празднования не является юбилейной.