Премьер-министр Грузии поддержал возобновление авиасообщения с Россией

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поддержал решение России об отмене виз для грузинских граждан и о возобновлении авиасообщения.

«Все решения, которые облегчат жизнь, передвижение и деловую деятельность для наших граждан, являются положительными и приветствуются», – сказал Гарибашвили (цитата по «РИА Новостям»).

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения с Грузией, которое было прекращено летом 2019 г. Помимо этого отдельным указом с 15 мая он отменил визовый режим для грузинских граждан.

После этого президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение властей РФ провокацией и неприемлемым на фоне продолжения военной операции на Украине. Также она призвала созвать Совет безопасности и рассмотреть вопрос введения трехмесячных виз для россиян.

Позже спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили сообщил, что Тбилиси не планирует вводить санкции против Москвы, чтобы не «обострять отношения» с Россией. При этом замминистра экономики и устойчивого развития республики Мариам Квривишвили подчеркнула, что в Грузию не смогут влететь самолеты тех российских авиакомпаний, которые находятся под санкциями.

11 мая официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано призвал Грузию соблюдать санкций в отношении российского авиасектора и попросил не пускать самолеты из России на свою территорию. За десять дней до этого мэр Тбилиси Каха Каладзе рассказал, что Грузия не получила статус кандидата в члены Евросоюза из-за того, что страна не присоединилась к санкциям против России.