Яровая объяснила необходимость уголовной ответственности за русофобию

Депутат Государственной Думы Ирина Яровая считает, что за проявление русофобии нужно вводить уголовную ответственность. Об этом она заявила в ходе XI Петербургского международного юридического форума.

Она предлагает дать законодательное определение русофобии. «Мы должны в нашем законодательстве, коллеги, я предлагаю это обсудить, я высказываю свою точку зрения, абсолютно точно дать определение русофобии как человеконенавистнической идеологии и установить самостоятельную уголовную ответственность за русофобию», – заявила она.

По словам депутата, это необходимо для того, чтобы «остановить тех, кто, <…> предавая суверенные интересы своих граждан и своих стран, пустились в гонку русофобии».

Идеи о том, что нужно дать законодательное определение русофобии, высказывались еще в 2022 г. В марте 2023 г. глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев уже заявлял, что нужно ввести в Уголовный кодекс статью за проявление русофобии. Он напоминал, что президент Владимир Путин давал СПЧ поручение разобраться до 1 мая, нужна ли новая статья или достаточно действующих.