Молдавия решила выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ

Официальный Кишинев принял решение о выходе из Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств (МПА СНГ), инициировав соответствующую процедуру. Об этом заявил спикер парламента Молдавии, лидер правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу.

«Мы решили принять решение о выходе из МПА СНГ. Это первый шаг, на уровне правительства и парламента мы предпримем и другие шаги», – сказал Гросу (цитата по «РИА Новости»).

Гросу пояснил, что у его страны нет общих границ с СНГ, членство в объединении не позволило Молдавии улучшить свое экономическое положение или урегулировать ситуацию вокруг непризнанного Приднестровья.

Отношения между Россией и Молдавией начали ухудшаться после прихода к власти в последней прозападных сил во главе с президентом Майей Санду, которая также является гражданкой Румынии. С тех пор влияние Евросоюза на страну существенно усилилось, Молдавия начала вводить ограничения в отношении российских СМИ, а также выступать с обвинениями в «дестабилизации» в адрес Москвы. Кроме того, многие представители власти в Молдавии выступают за объединение с Румынией – в стране уже заменили официальное название государственного языка с молдавского на румынский.

28 апреля госсекретарь правительства Молдавии Артур Мижа заявил, что Кишинев планирует в ближайшее время расторгнуть множество соглашений с СНГ. В этот же день парламент Молдавии одобрил в первом чтении постановление о выходе из договоров о функционировании телерадиокомпании «Мир». 17 апреля власти Молдавии не позволили выйти из самолета в Кишиневе главе Татарстана Рустаму Минниханову, который летел в Гагаузскую автономию, а также выслали российского дипломата, который его встречал.