МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда

Министерство внутренних дел (МВД) России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Из базы МВД следует, что в розыск был объявлен англичанин Хан Карим Асад Ахмад. По какой именно статье разыскивается прокурор, не уточняется.

20 марта Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУСа Карима Ахмад Хана по ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений. Кроме того, дела были возбуждены против судей МУСа Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

11 мая СК РФ сообщил о подготовке объявления в розыск судей МУСа. «Прокурора суда, председателей и трех судей, которые активно влияли на принятие этого решения [выдачи ордера], мы скоро объявим в розыск», – заверил председатель комитета Александр Бастрыкин.

17 марта Уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что решения Международного уголовного суда не имеют юридической силы и являются ничтожными.

25 марта Володин призвал законодательно запретить работу МУСа в России и ввести ответственность за его поддержку. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в ответ заявил, что законодательная реакция российских органов власти на деятельность МУСа будет излишней, поскольку он является «фиктивным институтом», а его решения ничтожны.