Песков назвал целью украинских диверсантов отвлечение от потери Артемовска

Проникновение украинских диверсантов на территорию Белгородской области направлено на минимизацию политического эффекта от утраты ВСУ Артемовска. Минобороны и ФСБ доложили президенту РФ Владимиру Путину о произошедшем, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Минобороны, ФСБ и Погранслужба доложили президенту РФ – верховному главнокомандующему о попытке прорыва украинской диверсионной группы в Белгородскую область. Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий – отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Сейчас ведется работа по выдавливанию диверсантов с территории РФ и их уничтожению, добавил Песков.

О проникновении украинских диверсантов на территорию Грайворонского округа Белгородской области 22 мая сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Российские военные и спецслужбы принимают необходимые меры по ликвидации противника, добавил он.

20 мая основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о взятии Артемовска. Он уточнил, что до 25 мая бойцы ЧВК осмотрят территорию и после создания оборонительных линий передадут город военным. В ночь на 21 мая освобождение Артемовска подтвердили в Минобороны РФ. Президент РФ Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнер» и российских военных со взятием города. В пресс-службе Кремля уточнили, что всех отличившихся в боях при Артемовске представят к государственным наградам.

Ранее 22 мая Гладков сообщил о начавшейся «информационной атаке» на регион. В частности, в Telegram-каналах распространялись сообщения с призывом об эвакуации жителей из Шебекинского района, граничащего с Украиной на юге, которые не соответствуют действительности, подчеркнул Гладков.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи регионах — Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.