Дума приняла закон о признании загранпаспортов недействительными

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит единый порядок признания загранпаспортов недействительными и основания для их временного изъятия. В частности, россияне, которым ограничен выезд за рубеж из-за призыва на военную или альтернативную службу, будут обязаны сдать загранпаспорт на хранение в орган, выдавший этот документ.

Сдать загранпаспорт необходимо в течение пяти рабочих дней с момента доведения до гражданина решения об ограничении его права на выезд за пределы страны. Храниться документ будет «до истечения срока этого временного ограничения» или же истечения его срока действия. Аналогичная норма вводится в части паспортов россиян, в отношении которых введено временное ограничение права на выезд из-за допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. 

Паспорта лиц, которым выезд ограничен по причине допуска к гостайне, будут считаться недействительными, если они не были переданы в срок на хранение в уполномоченные организации без уважительной причины. Аналогичная мера вводится в отношении дипломатических или служебных паспортов, не возвращенных в течение пяти дней после завершения поездки.

Другими основаниями признания недействительности загранпаспорта станут его утрата, изменение личных данных или смерть владельца, прекращение гражданства РФ, непригодность паспорта или его выпуск по поддельным или недействительным документам и др.

Законопроект также вводит общефедеральный учет не только выданных, но и недействительных паспортов. Последние будут подлежать изъятию, которое можно оспорить.

Президент России Владимир Путин 14 апреля подписал закон об электронных повестках. В соответствии с документом, вступившим в силу в тот же день, повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной на «Госуслугах».

Электронная повестка будет считаться врученной в момент ее размещения в личном кабинете на «Госуслугах». В случае неявки по повестке граждане, в частности, не смогут выехать из России до явки в военкомат.