Путин провел телефонный разговор с президентом Бразилии

Президент России Владимир Путин сообщил о телефонном разговоре с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, ради этой беседы глава государства прервал встречу с членами организации «Деловая Россия», которая проходит сегодня в День российского предпринимательства.

«Это был разговор с президентом Бразилии. И с его разрешения хочу передать всем участникам нашей сегодняшней встречи и вообще всему предпринимательскому сообществу России самые наилучшие пожелания, пожелания успехов и благополучия в бизнесе», – сказал президент.

Путин назвал Бразилию ведущим торгово-экономическим партнером России в Латинской Америке. Президент пояснил, что из-за сложностей в расчетах «чуть-чуть припал» торговый оборот.

«Но в целом потенциал очень хороший, а в прошлом году он был рекордным. Потенциал хороший. Я думаю, что мы ситуацию будем исправлять так, как мы это делаем и по другим странам, по другим регионам мира. И здесь выход простой <...> – это переход на расчеты в национальных валютах», – продолжил он.

Позже пресс-служба Кремля раскрыла подробности телефонного разговора двух лидеров. Беседа прошла по инициативе бразильской стороны. В Кремле сообщили, что да Силва поделился с президентом впечатлениями от участия в недавнем саммите «группы семи», который прошел в японском городе Хиросима. Бразильский президент также изложил свое видение возможных посреднических усилий по поиску путей урегулирования украинского конфликта.

«Президент России дал принципиальные оценки развитию ситуации вокруг Украины, подтвердив при этом открытость российской стороны к диалогу на политико-дипломатическом треке, который по-прежнему заблокирован Киевом и его западными спонсорами», – подчеркивается в сообщении Кремля.

Помимо этого лидеры обсудили некоторые аспекты российско-бразильского стратегического партнерства, поддержав его дальнейшее развитие и углубление практического взаимодействия в различных областях. Путин и да Силва также рассмотрели вопросы, которые касаются совместной работы в рамках БРИКС и на других площадках. В Кремле подчеркнули конструктивный и содержательный характер разговора.

Крайний раз Путин созванивался с бразильским президентом в прошлом году. Тогда глава государства поздравил да Силву с победой на выборах в преддверии его вступления в должность 1 января 2023 г. Кроме того, стороны выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии российско-бразильского стратегического партнерства, в том числе в рамках БРИКС (помимо Бразилии и России также входят Индия, Китай и ЮАР).