Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан в Париже 19 ноября 1990 г. между 16 государствами – участниками НАТО, включая Бельгию, Великобританию, Германию, США и другие страны, а также участниками Организации Варшавского договора (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия).

Договор подразумевает количественные ограничения на вооружение и технику. Суммарно количество танков не должно превышать 40 000, боевых бронированных машин – 60 000, артиллерийских единиц калибра 100 мм и выше – 40 000, не более 13 600 боевых самолетов и не более 4000 ударных вертолетов. Также документ предусматривал обмен информацией и инспекционную деятельность в странах-участницах.

В начале 2023 г. Россия заявила о приостановке участия и в последнем российско-американском договоре по контролю над вооружениями – Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).