Песков: Кремль не услышал от Запада осуждения атаки беспилотников на Москву

Россия хотела бы услышать от западных стран какое-то осуждение предпринятой 30 мая атаки беспилотников на Москву, но этого не произошло, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы видели реакцию и из Лондона, и из Вашингтона. Зафиксировали себе отсутствие какого-либо осуждения. Мы, конечно, предпочли бы хоть какие-то слова осуждения», – сказал Песков.

Москва, добавил Песков, будет «спокойно и последовательно» анализировать, как отреагировать на эту атаку.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что страны Запада демонстрируют «подлейшую позицию» по атаке украинских беспилотников на Москву. «Видят и комментируют они только то, что выгодно им. А это – пропаганда», – сказала она.

30 мая, отвечая на вопросы журналистов об атаке дронов на Москву, в Белом доме заявили, что «все еще собирают информацию о случившемся». Там добавили, что не поддерживают атаки внутри России. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли ушел от прямого ответа на вопрос о причастности Киева к инциденту, указав на право Украины защищаться и «проецировать силу за пределы своих границ».

В ООН, в свою очередь, осудили «любые атаки на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру». В то же время там отметили, что «массированные удары» по украинским городам «не идут в сравнение» с атакой на Москву.

Утром 30 мая дроны попали в жилые дома в столице на ул. Атласова в Новой Москве, на ул. Профсоюзной и на Ленинском проспекте. Также зафиксированы происшествия в Подмосковье – в 500 м от Ильинского шоссе в Красногорске и в Одинцовском городском округе.

По данным Минобороны, в атаке было задействовано восемь украинских беспилотников, пять из которых удалось сбить, еще три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и отклонились от целей. По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело о терроризме по ст. 205 УК РФ.