Токаев посетит церемонию инаугурации Эрдогана 3 июня

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 3 июня прибудет в Анкару с рабочим визитом и посетит церемонию инаугурации переизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

«В этот день [3 июня] лидер Казахстана примет участие в церемонии инаугурации президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана», – говорится в сообщении. 

Накануне, 31 мая, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Россию на церемонии инаугурации представит спикер Госдумы Вячеслав Володин. Дата проведения мероприятия ранее не была известна. 

Источник ТАСС отмечал, что день проведения церемонии объявят после того, как ЦИК Турции подведет окончательные итоги выборов президента республики. Ранее сегодня ЦИК огласил результаты: Эрдоган набрал 52,18% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу – 47,82%. Анкара дату церемонии инаугурации пока не объявляла. 

Выборы в Турции прошли в два тура. По итогам первого тура Эрдоган и Кылычдароглу набрали 49,52% и 44,88% голосов соответственно. Организовать второй тур было решено после того, как ни один из кандидатов 14 мая не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре. 28 мая в стране прошел второй день голосования. 

Ранее Токаев поздравил Эрдогана «с заслуженной победой». Президент Казахстана выразил уверенность, что стратегия всестороннего сотрудничества двух стран будет развиваться и дальше. 

Президент РФ Владимир Путин также направил Эрдогану поздравительную телеграмму. Российский лидер выразил готовность продолжать диалог с переизбранным президентом по вопросам «двусторонней, региональной и международной повестки дня». Также он отметил важность реализации совместных проектов России и Турции, в частности, строительства АЭС «Аккую» и создания на территории Турции газового хаба. 

29 мая лидеры России и Турции провели телефонный разговор, в ходе которого Путин отметил большой вклад Эрдогана в развитие отношений между странами. Турецкий президент подтвердил, что настроен «на дальнейшую совместную работу по всей актуальной повестке дня».