Мосгоризбирком: иноагенты могут баллотироваться на выборах мэра Москвы

У иностранных агентов есть возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Москвы, но их статус должен быть указан во всех документах и публикациях. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

«Иноагентам принимать участие в выборах не запрещено. Они могут не только голосовать, но даже баллотироваться. Единственное, что они должны быть обозначены: во всех СМИ, в подписных листах, в целом – в любых публикациях. Если иноагент будет зарегистрирован, то и в избирательных бюллетенях, в информационных и агитационных материалах должно быть соответствующее обозначение», – сказал он.

Требования к кандидатам от партий и самовыдвиженцам схожи, уточнил Реут. Единственное различие: первые не собирают подписи от избирателей, поскольку освобождены от этого, а самовыдвиженцы должны представить в Мосгоризбирком от порядка 38 000 до почти 41 000 подписей – «запас предусмотрен на случай ошибок в подписных листах», – рассказал он в интервью.

Остальные требования, продолжил Реут, одинаковы. Нужно представить ряд документов, пройти муниципальный фильтр – собрать 110 подписей муниципальных депутатов. «Такой фильтр введен достаточно давно, не первые выборы мэра проводятся в таком регламенте, – чтобы отсеять кандидатов, которые не пользуются поддержкой в районах среди муниципальных депутатов», – пояснил Реут.

В начале мая замминистра юстиции России Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что законодательство об иностранных агентах может быть дополнено категорией «третьи лица» – те, кто помогает иноагентам нарушать закон о контроле за ними. Свириденко пояснил, что инициатива касается тех «третьих лиц», которые не являются иноагентами и могут быть «даже не аффилированы» с ними.

Статус иноагента в российском законодательстве появился в 2012 г. вместе с изменениями закона об НКО, СМИ его присваивают с 2017 г., физическим лицам – с 2020 г. Новый реестр иноагентов появился 5 апреля 2022 г. – в него Минюст вносит тех физлиц, которые получали финансирование из иностранных источников и занимались политической деятельностью. Сейчас в реестре иностранных агентов находятся около 600 физических лиц и организаций.