Белоруссия и Китай договорились о совместном производстве электромобилей

Белоруссия договорилась с китайскими компаниями об организации производства электромобилей на своей территории, сообщил министр экономики страны Александр Червяков по итогам посещения Китая.

«Достигнуты договоренности по развитию в Республике Беларусь электротранспорта, ряд компаний дали свое согласие по организации производства в Белоруссии электромобилей», – сказал Червяков, его слова передает пресс-служба правительства Белоруссии.

Он отметил, что были решены вопросы по организации поставок оборудования в республику для модернизации предприятий. Кроме этого, страны договорились о поставках железнодорожных локомотивов, аккредитации молочных предприятий, которые уже были заняты поставкой продуктов в КНР, и др.

В конце февраля – начале марта президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Пекин, где провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Тогда белорусский президент отметил, что Минск заинтересован в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, а также продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран. 

По итогам визита Минск и Пекин также договорились укреплять сотрудничество в оборонной сфере и вести борьбу с терроризмом. Помимо этого страны будут укреплять обмен и сотрудничество в области предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий.