Президент Абхазии заявил Путину о поддержке в связи с попыткой мятежа

Президент республики Абхазия Аслан Бжания поддержал действия российских властей по обеспечению безопасности граждан и стабильности в стране на фоне попытки организации вооруженного мятежа 24 июня. Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля.

Беседа прошла по инициативе абхазской стороны, уточнили в Кремле.

«Аслан Бжания выразил полную поддержку предпринятых российским руководством действий по защите законности и конституционного порядка, обеспечению безопасности граждан и стабильности в стране», – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, включая реализацию намеченных планов по социально-экономическому развитию Абхазии, добавили в Кремле.

24 июня в России была предпринята попытка вооруженного мятежа, в ходе которой основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин анонсировал поход на Москву, а также блокировал Ростов-на-Дону и взял под контроль военные объекты города. Вечером в тот же день после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Евгений Пригожин принял решение остановить движение на Москву и вернуть бойцов в тыловые лагеря ЧВК «Вагнер». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что в результате переговоров была достигнута договоренность: уголовное дело, возбужденное в отношении Пригожина, будет прекращено, а сам он «уйдет в Белоруссию». 27 июня ФСБ закрыла дело.

27 июня президент Путин заявил, что российские военные «фактически остановили гражданскую войну». Глава государства отметил, что части Минобороны, росгвардейцы, сотрудники МВД и спецслужб во время событий 24 июня обеспечили надежную работу «важнейших центров управления», стратегических объектов, а также безопасность приграничных регионов.