GAZP92,42-1,16%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Депутат Госдумы Прусакова не смогла пройти на губернаторские выборы в Алтайском крае

Депутат Госдумы от партии КПРФ Мария Прусакова не прошла муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора Алтайского края, следует из данных алтайского отделения коммунистической партии.

Согласно итогам голосования, Прусакову поддержали 346 муниципальных депутатов, 176 из которых состоят в КПРФ, 66 – в «Единой России», 10 – в «Справедливой России – За правду», а также два из партии ЛДПР и 92 самовыдвиженца. Такого количества подписей не достаточно для участия в губернаторских выборах. Сама депутат не признала итоги.

Главным оппонентом Прусаковой являлся действующий губернатор Алтайского края, единоросс Виктор Томенко.

В мае эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) отметили, что на губернаторских выборах в Алтайском крае, Якутии, Красноярском крае и Хакасии осенью теоретически может состояться второй тур.

Как отмечал руководитель ФоРГО Константин Костин, речь идет не о том, что вторые туры будут, а об их возможности. «Они возможны, если оппозиционные партии выдвинут сильных кандидатов и если "Единая Россия" поможет им преодолеть муниципальный фильтр», – уточнял он. Аналитики фонда отмечали, что Прусакова, которая тогда еще не была выдвинута в качестве кандидата, обладает высокой известностью и популярностью.