CNY Бирж.10,409-1,91%VEON-RX63,6+0,79%CHKZ16 800+0,3%IMOEX2 663,35-0,18%RTSI1 159,66-0,18%RGBI119,23-0,08%RGBITR782,19-0,04%

В Общественной палате рассказали о попытках Украины повлиять на выборы в России

Украинские мошенники пытаются завладеть аккаунтами россиян на «Госуслугах» для влияния на выборы в России. Об этом заявил член Общественной палаты РФ и руководитель рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Мы видим, как используются эти мошеннические центры на Украине, которые пытаются методами социальным технологий перехватить управление этими аккаунтами в "Госуслугах", чтоб повлиять на голосование», – сказал он (цитата по «РИА Новостям»).

Западные спецслужбы, по заявлению Григорьева, «заставляют даже родственников, проживающих на территориях, подконтрольных Украине, звонить людям, запугивать членов избиркомов, наблюдателей» и др.

Как ранее рассказала глава ЦИК Элла Памфилова, за прошедшие два дня выборов зафиксировано более 20 000 атак на сайт дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Она уточнила, что были выявлены в том числе несколько «очень направленных, очень сложных воздействий на всю инфраструктуру ДЭГ».

10 сентября в России проходит единый день голосования (ЕДГ). В 85 регионах проходит 4270 избирательных кампаний разного уровня. Были зарегистрированы представители 20 партий, всего 81 000 кандидатов, больше всего кандидатов у «Единой России», затем у КПРФ и ЛДПР. Выборы впервые проходят в новых регионах – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.