CNY Бирж.12,159+0,72%↑USBN0,14+3,25%↑ARSA7,49-1,83%↓IMOEX2 507,89-0,2%↓RTSI980,71-0,21%↓RGBI112,54+0,24%↑RGBITR780,14+0,34%↑

Байден заявил, что США атаковали объекты в Сирии для защиты американцев

Удары по объектам в Сирии, нанесенные американскими военными, соответствуют уставу ООН, так как были совершены в целях защиты американских граждан. Об этом заявил президент США Джо Байден. Его заявление опубликовано на сайте Белого дома.

«Соединенные Штаты предприняли необходимое и соразмерное действие в соответствии с международным правом и неотъемлемым правом на самооборону, отраженным в статье 51 устава ООН», – говорится в заявлении американского президента.

Байден заявил, что он лично руководил военной операцией, чтобы защитить граждан Соединенных Штатов как внутри страны, так и за рубежом. Он отметил, что США действовали в соответствии с правом на самооборону, закрепленным в статье 51 устава ООН.

27 октября США совершили военные удары по двум объектам на востоке Сирии, которые, по данным американского правительства, принадлежат иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР) и связанным с ним группировкам. Власти США заявили, что действовали в целях самообороны.

С 17 октября было зафиксировано не менее 20 атак с использованием ракет и беспилотников на объекты США и коалиции в Ираке и Сирии, заявляли в Пентагоне. 23 октября дроны нанесли удары по американской базе в Аль-Омар и базе в Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке.